令和6年度 杉並区卓球連盟 大会入賞記録
 
 【過去の記録】
令和5年度記録 令和4年度記録
令和3年度記録 令和元年度記録 平成30年度記録 平成29年度記録 平成28年度記録 
平成27年度記録 平成26年度記録 平成25年度記録 平成24年度記録 平成23年度記録

※令和3年度は、第79回杉並区新人戦、第55回PTA学校対抗戦、第30回区民友好バタフライチームカップ、第22回ラージボール大会は全てコロナ禍により中止。
 ★10月24日の第74回区民体育祭より実施しました。杉並区選手権大会は12月12日に延期して実施。 
※令和2年度は全ての大会がコロナ禍により中止となりました。

令和5年度杉並区卓球連盟大会 
    ※入賞一覧は大会名をクリックしてください
参加者数
(延人数)
 5月12日 第82回杉並区新人戦 371人(男子171人・女200人)
 6月9日 令和6年度杉並区選手権  
 7月 14日 第58回PTA学校対抗戦
 8月11日 第33回区民友好バタフライチームカップ
 9月 14日 第25回ラージボール大会  
 10月 13日 第77回区民体育祭
 12月 7日 第17回レディースダブルス交流大会  
 12月8日 第47回 ダブルスだけの大会  
 令和7年
 2月9日 第20回杉並区団体戦
 
 3月9日 第38回春季大会兼都民大会予選

第82回杉並区新人戦 
2024年5月12日 荻窪体育館
種別 順位 男子 女子
ダブルス初級 Aグループ1位 三浦 寛子
間中 佳子
Taka4+
Bグループ1位 稲葉 さくら
山口 未来
Kunitaku Jr
Cグループ1位 水沼 真知子
佐々木 裕子
杉一小PTA
ダブルス一般
 
1位トーナメント
1位 鈴木 悠二
藤田 渉
Myosyo Crab 余川 香織
公森 紀子
ミント
2位 橋 健太
長谷川 昇平
ファースト 小野田 るみ
橋 幸子
Taka4+
3位 中里 貴裕
渡辺 翼
フラット 粥川 美和
佐藤 芳緯
Lucy
吉岡 保宣
平沼 成人
Kunit卓SC 岡宗 邦枝
時田 直子
Taka4+
シングルス初級 Aグループ1位 風間 健次 個人 橋本 博子 FTC
Bグループ1位 新井 俊彦 杉六小PTA 羽鳥 朱里 杉並和泉学園
Cグループ1位 石田 安実 個人 新澤 恭子 杉六小PTA
Dグループ1位 井上 比左司 個人 山口 未来 Kunitaku Jr
Eグループ1位 藤森 拓人 ピンポンパン 小林 茉由佳 杉並和泉学園
Fグループ1位 杉田 秀一 WEST 大西 心結 杉並和泉学園
Gグループ1位 - - 片岡 優菜 杉並和泉学園
Hグループ1位 - - 中田 千会季 杉並和泉学園
Iグループ1位 - - 藤森 典子 ピンポンパン
シングルス一般
 1位グループ
1位 藤田 渉 Myosyo Crab 鈴木 結 Myosyo Crab
2位 中川 太郎 Myosyo Crab 佐藤 芳緯 Lucy
3位 中里 貴裕 フラット 庄田 祐子 CIELO
橋 健太 ファースト 菊地 陽子 Brast


令和6杉並区選手権 
2024年6月9日 荻窪体育館
種別 順位 男子 女子
ダブルス 1位
2位
3位
3位
シングルス 1位グループ1位
同 2位
同 3位
2位グループ1位
同 2位
同 3位
3位グループ1位
同 2位
同 3位

第58回PTA学校対抗戦
2024.7.14 荻窪体育館
現役の部 

6チームリーグ
  
1位
2位
3位
OG・OBの部 
 1位トーナメント 1位
2位
3位
 2位トーナメント 1位
2位
 3位トーナメント 1位
2位

第33回区民友好バタフライダブルスチームカップ
2024年8月11日 上井草スポーツセンター
 (3ダブルスチーム戦)
種別 順位 男子 女子
1位グループ 1位
2位
3位
2位グループ 1位
2位
3位グループ 1位
2位

第25回ラージボール大会
2024年9月14日 バタフライ道場
種別 順位
100〜129歳以下
(10組参加)
1位
2位
3位
130〜149歳以下
(7組参加)
1位
2位
150歳以上
(6組参加)
1位
2位

第77回 区民体育祭卓球大会
2024.10. 13 荻窪体育館
種別 順位 男子 順位 女子
シングルス
一般
1位
2位
3位
小学生 1位
2位
3位
中高生 1位
2位
3位
40代 1位
2位
3位
50代 1位
2位
3位
60代 1位
2位
3位
70代
  以上
1位
2位
3位

第17回レディースダブルス交流大会 
12月7日(土)
上井草スポーツセンター
1位トーナメント 1位
2位
3位
2位トーナメント 1位
2位
3位
3位トーナメント 1位
2位
3位
4位・5位
 トーナメント
1位
2位
3位

第47回ダブルスだけの大会 
12月18日(日) 荻窪体育館
        男 子 女 子
1位トーナメント   1位 1位
2位 2位
3位 3位
2位トーナメント   1位 1位
2位 2位
3位トーナメント   1位 1位
2位 2位
110歳以上
混合ダブルス 1位 1位
2位 2位
3位
3位

第20回杉並区団体戦
2025.2月9日(日) 高円寺体育館
   順位 男子 順位 女子
1位トーナメント 1位 1位
2位 2位
3位 3位
2位トーナメント 1位 1位
2位 2位
3位
3位トーナメント 1位 1位
2位 2位
3位


第38回春季大会兼都民大会予選
2025.3.9(日) 上井草スポーツセンター
種別 順位 男子 女子
氏名 所属 氏名 所属
ダブルス 1位
2位
3位
3位
シングルス一般 1位
2位
3位
40代 1位
2位
50代 1位
2位
3位
60代 1位
2位
3位
3位
70代 1位
2位